Les candidates fédéraux

En tant qu’organisation indépendante et non partisane, Évidence pour la démocratie n’appuie pas les candidats ou les parties politiques ci-dessous.

Certains candidats, malgré leur fort appui à la science, se sont montrés réticents à prendre un engagement formel durant la campagne électorale. Afin de respecter leurs préoccupations, nous ne demandons plus aux candidats de signer cette lettre. Nous continuerons d'interagir avec les candidats à travers les autres aspects de notre campagne. Nous remercions tous ceux et celles qui ont déjà offert leur appui.

Les noms des candidats inscrits sur la liste ci-dessous représentent ceux qui ont signé leur engagement pour la science sur le formulaire réservé aux candidats avant que ce dernier ne soit retiré du Web le 21 août.

Veuillez noter que si vous ne voyez pas le nom de votre candidat dans la liste, il se peut que ce dernier ait signé son engagement envers la science en tant qu’individu, après le 21 août 2015.

Parti libéral du Canada

William Blair, Scarborough Southwest

Chris Bittle, St. Catharines

Bardish Chagger, Waterloo

Pam Damoff, Oakville North-Burlington

Kirsty Duncan, Etobicoke--North

Nathaniel Erskine-Smith, Beaches--East York

Stephen Fuhr, Kelowna--Lake Country

Marc Garneau, Westmount -- Ville-Martie

John Goulas, Toronto Centre

Karina Gould, Burlington

Kent Hehr, Calgary Centre

Bernadette Jordan, South-Shore--St. Margarets

Jeffrey Lehoux, Renfrew--Nipissing--Pembroke

John Oliver, Oakville

Mike Pyne, Lethbridge

Anthony Rota, Nipissing--Timiskaming

Cam Stewart, Calgary Forest Lawn

Geng Tan, Don Valley North

Arif Virani, Parkdale--High Park

Nouveau Parti démocratique

Daniel Beals, Kingston and the Islands

Elizabeth Bennon, Hastings-Lennox and Addington

Mark Crawford, Edmonton Centre

Don Davies, Vancouver Kingsway

Fin Donnelly, Port Moody--Coquitlam

Paul Dewar, Ottawa Centre

Jacqui Gingras, North Okanagan-Shuswap

Alex Godbold, South Shore--St. Margarets

John Hansen, Kanata-Carleton

Cheryl Meheden, Lethbridege

Matt Henderson, Winnipeg South Centre

Matthew Kellway, Beaches--East York

Laurin Liu, Rivière-des-Mille-Îles

Wilson Mah, Edmonton Criesbach

Dan McCarthy, Renfrew--Nipissing--Pembroke

Sherri Moulton, Toronto- St. Paul's

Skip Morrison, Sault Ste. Marie

Ethan Rabidoux, Perth--Wellington

Martin Singh, Brampton North

Kennedy Stewart, Burnaby-Douglas

Parti vert du Canada

Mini Batra, Milton

Mark Bigland-Pritchard, Saskatoon-Grasswood

Michele Braniff, Cambridge

Andrew Carkner, Thérèse-de-Blainville

Thomas Cheney, Chilliwack--Hope

Kris Constable, Vancouver-Quadra

Jean-Luc Cooke, Nepean

Bradford Dean, Lac-Saint-Louis

Teresa Doyle, Cardigan

Arthur Green, Mission-Matsqui-Fraser Canya

Daniel Green, Ville-Marie--Le Sud-Ouest--îles des Soeurs

Arthur Green, Mission-Matsqui-Fraser Canyon

David Hachey, Central Nova

Judson Hansell, Calgary Forest Law

Brandie Harrop, Sherwood Park-Fort Saskatchewan

Richard Hosein, Fleetwood--Port Kells

Bruce Hyer, Thunder bay- Superior North

Elvin Kao, Markham-Unionville

Frances Litman, Esquimalt--Saanich--Sooke

Max Kennedy, Timmins--James Bay

Valerie Kennedy, Edmonton Riverbend

Marty Lancaster, Barrie--Springwater-Oro-Medonte

Claire Martin, North Vancouver

William MacCallum, Haliburton--Kawartha Lakes--Brock

Eleni MacDonald, Scarborough North

Kas MacMillan, Lethbridge

Paul Manly, Nanaimo-Ladysmirth

Elizabeth May, Saanich-Gulf Islands

Ken Melamed, West Vancouver--Sunshine Coast-- Seak to Sky County

Sharon Murphy, Saint John--Rothesay

Brad Nickason, Coquitlam--Port Coquitlam

Kevin Nichols, Charleswood--St. James--assiniboia--Headingley

Myles O'Brien, Markham--Stouffville

Anita Payne, Lanark--Frontenac--Kingston

Danny Polifroni, Papineau

Lynne Quarmby, Burnaby North--Seymour

Jo-Ann Roberts, Victoria

Andrew Roblin, Mississauga-- Erin Mills

Brenda Sayers, North Island--Powell River

Patricia Sinnott, Northumberland--Peterborough South

Glenn Sollitt, Courtenay-- Alberni

Kate Storey, Dauplin--Swan River--Neepawa

Chris Tolley, Toronto-- Danforth

Nathan Townend, Kingston and the Islands

Alec Ware, Rivière-des-Mille-Îles

David Weber, Kitchener South-- Hespeler

Jeff Wheeldon, Provencher

Catriona Wright, Calgary Rocky Ride

Indépendent

Ruari Carthew, Northwest Territories

Chris Lloyd, Papineau

Wesley Whittaker, York--Simcoe

 

Mis à jour :  le 21 août 2015